Верховный суд Ирана отменил смертный приговор, вынесенный американцу Амиру Мирзе Хекмати (Amir Mirza Hekmati). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные агентства Fars.

Дело направлено на пересмотр.

28-летний Хекмати был задержан в Иране в августе 2011 года. Известно о его аресте стало в декабре. По иранскому телевидению показали видеозапись с его признанием в том, что он является агентом ЦРУ. По версии стороны обвинения, он должен был внедриться в иранскую разведку для передачи дезинформации. 9 января 2012 Хекмати был вынесен смертный приговор.

Белый дом и Госдепартамент США заявляли, что Хекмати не был агентом. Вашингтон требовал немедленно его освободить. Родственники Хекмати утверждали, что он поехал в Иран, чтобы навестить бабушек.

В СМИ сообщалось, что Хекмати, родившийся в Аризоне, служил в американской армии и проходил обучение на переводчика. Он имеет гражданство США и Ирана.

Как утверждают правозащитники, Хекмати стал первым гражданином США, приговоренным к смертной казни в Иране после революции 1979 года.